Стандарт породы

стандарт породы кавказская овчаркаСтандарт кавказской овчарки. Кавказская овчарка существовала тысячелетия до того, как был разработан стандарт породы. Мое мнение, что после стандартизации порода улучшилась утверждать не могу, скорее наоборот. Например, в части поведенческих характеров все больше “замазывается” недоверчивость и злоба к посторонним. Злоба и недоверие к чужим — это у них в крови. Я считаю не допустимым, что каждый человек может подойти и засунуть свою руку в пасть и на ощупь пересчитать зубы. На мой взгляд, собака не должна ни на кого не проявлять агрессии в присутствии хозяина и без соответствующей команды, но и такой вольности позволять не должна, максимум, что можно — это погладить собаку в присутствии владельца. Если это будет и дальше так продолжаться, то в скором будущем мы получим огромную диванную болонку. Тоже самое касается и типа конституции. Предпочтителен — грубый и грубый -  крепкий тип. Но, стандарт допускает крепкий тип и короткошерстных собак, а они уже больше приближены по характеристикам к немецкой овчарке. Очень часто на выставках встречаешь кавказов, глядя на которых хочется плакать (узкий, слабый костяк, короткая шерсть), но эта собака входит в стандарт породы и она получает оценку в разведение. Еще одно модное направление — это “гигантомания”. Да, я согласен, что среди огромных кавказов трудно встретить собаку гармонично сложенную, но поверьте, они есть. Мне самому нравятся большие собаки, но здесь сталкиваешься с трудностью выращивания. Вырастить гиганта на много сложнее, чем собаку средних размеров. Чтобы большая собака не теряла легкость хода и свою функциональность, нужно постоянно заниматься с ней в плане физических нагрузок, но не перегружать собаку. Так, а теперь вернемся к официальному стандарту кавказской овчарки, утвержденному в 1997году комиссией РКФ по стандартам пород. Крупная собака грубого типа сложения, с массивным костяком и сильной объемной мускулатурой. Кожа толстая, достаточно эластичная, формат несколько растянутый. Половой тип ярко выражен — кобели крупнее, массивнее, с более тяжелыми крупными головами с выраженной гривой,масса кобеля минимум 50кг, суки минимум 45. Высота в холке для кобелей не ниже 68см., для сук — не ниже 64см. Желательный рост для кобелей 72-75см, для сук — 66-69см.
Особенность поведения. Поведение самоуверенное, уровновешанное, спокойное. Для породы не характерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.

Голова. Крупная, массивная с широкой и объемной черепной частью, развитыми скулами и массивной объемной тупой хорошо заполненной в основании и под глазами мордой, плавно и равномерно суживающийся к мочке носа, длина морды несколько короче длинны черепной части. Лоб широкий, слегка выпуклый, разделенный неглубокой продольной бороздой, с заметными, но не выдающимися надбровными дугами, с недлинным, заметным, но не резким переходом ото лба к морде. Губы толстые, прилегающие. Мочка носа крупная, чёрная, у светло-палевых и белых собак допускается осветлённая мочка носа.

Уши. Висящие на хряще, небольшие, высоко посаженные, коротко купируются.

Глаза. Небольшие, овальной формы, темные, косо, глубоко и широко посаженные. Веки сухие, плотно прилегающие. Не желательно отвисшие веки, сильно развитое третье веко.

Зубы. В полном комплекте(42 зуба). Белые, крупные, хороши развитые, плотно прилегающие друг к другу. Основание резцов расположены в одну линию. Прикус ножнецеобразный. В возрасте трех лет при стирании трилистников возможен выход средних резцов и зацепов на прямой прикус.

Шея. Мощная, несколько короче длины головы, с загривком поставленная под углом 30-40 градусов по отношению к линии спины. Допускается незначительный подвес.

Корпус. Грудь опущена до линии локтей или ниже, длинная, широкая, округлая в сечении. Ребра заметно изогнутые, ложные ребра хорошо развиты. Передняя часть груди несколько выступает по отношению к плечелопаточным суставам. Живот умеренно подтянут. Холка заметная, хорошо развитая, широкая, мускулистая, выступающая над линией спины. Спина широкая, прямая, мускулистая, крепкая. Поясница короткая, широкая, мускулистая, несколько выпуклая. Круп широкий, мускулистый, умеренно длинный, округлый, почти горизонтальный.

Хвост. Высоко посаженный, в спокойном состоянии опущенный, достигает скакательных суставов. Серпообразный, крючком или  кольцом.

Передние конечности. При осмотре спереди прямые широко и параллельно поставленные. Лопатки и плечевые кости длинные, образует угол плечелопаточного соединения около 100 градусов. Предплечья прямые, массивные, в сечении округлые, мускулистые, умеренно длинные. Локти направлены строго назад, пясти короткие, массивные, поставлены почти отвесно. Длина передних конечностей до локтя немного больше или равна половине высоты собаки в холке. Индекс высоконогости 50 или несколько выше.

Задние конечности. При осмотре сзади — прямые, параллельные друг другу, с боку несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах. Бедро и голень не длинные, скакательные суставы сильные, широкие, углы несколько выпрямленные. Плюсны массивные, отвесно поставленные.

Лапы. Большие, округлые, сводистые, в комке.

Шерстный покров. Шерсть прямая, грубая, с густым подшерстком. НА голове и передних сторонах ног волос более короткий, плотно прилегающий. В зависимости от длины шерсти различают два вида шерстного покрова. Длинношерстные — с удлиненным остевым волосом. Длинный волос образует на шее “гриву”, на задних сторонах конечностей — очесы и “штаны”. Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым. Короткошерстные — с густой относительно короткой шерстью. “Грива”, очесы, “подвес”, «штаны” отсутствуют. Шерсть, не прилегающая длиной не менее четырех см. в области поясницы.
Окрас. Самый разнообразный: серый — от темно-серого, почти черного, до светло — палево-серого, включая зонарно — рыжий; рыжий — от темно — рыже — бурого до свето-палевого, включая зонарно — рыжий; белый; тигровый — от темно — буро — тигрового, почти черного, до светло-полево — тигрового. При однотонных окрасах встречается черная маска, белые отметины на груди, животе, лапах, кончике хвоста. Существуют пегие и пятнистые окрасы перечисленных оттенков, однако, предпочтителен сплошной окрас. При всех окрасах обязательны сплошные темные обводки губ и век. Не желательны: широко распространенная обширная пегость, крап на морде и конечностях.

Движения. Свободные, обычно не торопливые, характерным аллюром является нестелящаяся рысь, при  ускорении переходящая в несколько тяжелый галоп. При движении ноги должны двигаться прямолинейно, с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии. Суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются. Холка и круп на рыси находятся на одном уровне, линия верха в относительном покое.
Пороки, встречающиеся у кавказской овчарки. Легкость и рыхлость сложения, беднокостность, квадратный или сильно растянутый корпус. Выраженный подгрудок. Высота в холке для кобелей ниже 65 см, для сук — ниже 62 см. Мелкая, легкая, не пропорциональная к корпусу голова. Выпуклый лоб, скошенный затылок. Длинная, легкая, заостренная, сильно вздернутая или опущенная морда, слабая нижняя челюсть. Резкий переход ото лба к морде. Складки кожи на голове, брылях, сырые отвисшие веки. Очень крупные, выпуклые, круглые, очень светлые с голубым или желто — зеленым оттенком глаза.  Мелкие, редкие, сильно разрушенные зубы. Высоко поставленная шея. Недоразвитая, плоская, узкая, мелкая, короткая грудь. Узкая, провисшая или горбатая спина. Узкая, длинная, горбатая или провисшая поясница. Узкий, короткий, резко скошенный круп. Прямые или острые плечи, короткие, искривленные или тонкие предплечья, козинец, слабые пясти, слабые локти. Саблистость, сильно выраженная высокозадость, излишне выпрямленные или выраженные углы, сильно оттянутый постав или связки. Узкий постав конечностей. Плоские, распущенные лапы. Стелющаяся рысь, не типичные для породы излишне размашистые движения. Связанные тяжелые движения. Резкая высокозадость в движении. Не сбалансированные движения. Не корректируемая иноходь.
стандарт породы кавказская овчарка
Пороки, дисквалифицирующие собаку. Все отклонения от стандартного прикуса, отсутствие любого зуба. Трусость, холеричность, не управляемая агрессивность. Крипторхизм полный или односторонний. Кобели в сучьем типе. Чисто черный (угольный), с черным  подшерстком, печеночный разных оттенков окрас;   черно — и печеночно — подпалый, черно — кофейно-пегий и белый с черными и кофейными пятнами. Бело — черный, черно — белый, печеночно-белый, бело — печеночный. Генетически ослабленная пигментация: пепельный в сочетании с коричневыми обводками век и светлыми глазами; палевый или светло — рыжий в сочетании с коричневыми обводками век и губ, с коричневой мочкой носа и светлыми глазами. Чепрачный при любом цвете подпала, кроме белого. Мягкая, очень короткая (кротовая) шерсть. Врожденная куцехвостость.

Материалы взяты:lucky-siberia.narod.ru

Литература по кинологии

 
Рейтинг@Mail.ru