Лыжи и собака

 

лыжи собакаСовсем недавно появился новый увлекательный и очень простой вид спорта, все что нужно – это встать на лыжи и запрячь собаку. Экипировка для этого спорта стоит совсем недорого, что делает его доступным для всех, в отличие от гонок на собачьих упряжках. В спортивный комплект входит широкий пояс, который не сковывает движений лыжника, а также гибкий и длинный фил, благодаря которому лыжи не касаются собаки.

Обычно американцы интересуются собачьими упряжками только тогда, когда им необходимо что-то перевезти. Зато новый вид спорта увлек многих, они, даже устраивают специальные соревнования, которые проводятся в трех категориях, в зависимости от количества собак, которыми управляет лыжник. Это может быть одна, две или три собаки, и им не требуется особая мощь и сила, как для гонок на упряжках. В соревнованиях может участвовать любая собака, имеющая массу более 15 кг и склонная от природы к тягловой работе. Но стоит отметить, что крупные сторожевые собаки не очень подходят для такой деятельности, ведь они слишком активны и часто переоценивают свои силы. Не смотря на то, что гончие породы приспособлены к большим скоростям, вынужденные тянуть за собой лыжника, они могут повредить спину. К тому же их мотивация к движению обычно связана с преследованием объекта. А короткошерстные собаки, хоть и могут бегать в сильный мороз по снегу, после соревнований на них нужно надевать согревающую попонку или отводить в теплое место.
Эта новая разновидность лыжного спорта входит в подготовку спортсменов, занимающихся гонками на собачьих упряжках. В чем преимущества таких занятий? Обычно запрягается две собаки, которым вместе естественно веселее, они подгоняют друг друга и управлять ими намного легче. Это отличный способ общения между собаками в упряжке, что позволяет им держать правильное направление. Собаки находятся ближе друг к другу в отличие от гонок на упряжках, поэтому их легче контролировать.

Собаки работают на больших скоростях, поэтому дистанция для них должна быть короткой. Если сравнить их скорости, то шестерка с упряжкой идет быстрее двойки с лыжником. Характер действия собак, находящихся в двойке напоминает движения уилдогов – это собаки, находящиеся ряжом с санями. Лыжник может менять скорость собак на свое усмотрение, экономя силы собак.
Главное преимущество заключается в возможности разнообразить тренировки, что хорошо стимулирует работу собак. Однообразные действия, когда они запряжены в сани, быстро наскучивают им. И тут хозяину самое время встать на лыжи. Это придаст занятиям живости и будет развлечением не только для собаки, но и для человека, и укрепит взаимопонимание между ними. Стоит учитывать, что если ваши собаки очень быстрые, вам нужно хорошо владеть лыжами. Этот вид спорта также позволяет кататься на непригодных для саней трассах.
лыжи собака

Сегодня в Северной Америке можно гораздо чаще встретить лыжника с собакой, нежели собачью упряжку. Многие любители ездовых собак считают, что участвующие в соревнованиях собаки, не должны жить под одной крышей с человеком. Но находятся и те, кто держит своих спортсменов в домашних условиях. Ведь выбрать щенка, подобрать имя ребенку, выкормить, вырастить в любви и заботе, а потом отправить в вольер не под силу каждому в независимости от его профессионализма. Например, американец Кент Карнс держит в доме пять своих ездовых собак и утверждает, что животные не теряют интереса к работе. Наоборот, собака и человек становятся настоящими партнерами и стремятся к успеху команды.

Кент Карнс утверждает, что человек должен помогать животному и равномерно и энергично идти на лыжах. Сам он предпочитает кататься с двумя или тремя собаками, так как очень любит быструю езду. Хорошая трасса позволяет развивать скорость до 30 км/ч.

Карнс также участвует в гонках на упряжках, при этом он считает, что роль человека в лыжных гонках более существенна, чем в гонках на упряжках. Этот вид спорта идеален для тех, кто любит работать с животными, но не хочет брать на себя заботу о нескольких собаках.

Кент Карнс много раз участвовал в мировых первенствах и неоднократно заслуживал титул лучшего лыжника в гонках с собаками. На первый взгляд этого могло бы быть достаточно для удовлетворения своего самолюбия. Но его увлечение этим видом спорта намного сильнее, чем просто стремление к победе. Он говорит, что остановится, только года почувствует, что больше не получает от этого удовольствия.

Материал взят: doggi.ru

   
 

Не пропустите ни одной публикации на нашем сайте!Получайте статьи на почту!

 
 

Комментарии к статье:

  1. Это совсем не новый вид спорта.В добрые старые времена,для того чтобы собака могла претендовать на племенное разведение,кроме соответствующей выставочной оценки,требовались дипломы по ОКД,ЗКС и спецкурсу.Так как «буксировка лыжника» более проста в дрессировке,то очень многие обучали своих барбосов .
    Мой доберман,без всякого снаряжения,только шлейка и поводок и без малейшей помощи с моей стороны таскал меня по 3 км,потом уставая начинал «шланговать».
    Это занятие весьма полезно как для собаки так и для хозяина. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>