Приучение находить предмет по его запаху

 

розыскная собакаПриучение находить предмет по его запаху. Дрессировщик бросает предмет подальше в траву, яму, кусты, чтобы собака не видела его.

Желательно бросать его против ветра. После небольшой выдержки по команде «Ищи, апорт» в сочетании с жестом он посылает собаку в направлении брошенного предмета.

В первое время помогает ей поводком, следуя за ней. После того, как собака обнаружила предмет, упражнение заканчивается обычным порядком.

В дальнейшем дрессировщик приучает собаку искать предмет самостоятельно, вводя усложнения и используя предметы различные как по форме, величине, так и по виду сырья, из которого они сделаны (кожаные, резиновые, металлические, пластмассовые и др.).

2—3 предмета, предназначенные для поиска по запаху, он разбрасывает заранее, до подхода с собакой к месту упражнения.

В этом случае собака посылается на поиск предмета 2—3 раза подряд. После выработки навыка на команду «Голос» дрессировщик приучает ее облаивать предмет, подвешенный на дереве, заборе и т. п.

При апортировке, больше чем в других навыках, важное значение имеет управление собакой без поводка.

Поэтому дрессировщику надо соблюдать строгую последовательность приучения ее к работе без поводка.

Вначале все упражнения выполнять на коротком поводке, затем на длинном и только после этого — без поводка, особенно при поиске предметов по запаху.

При дрессировке розыскных, защитно-караульных и других служебных собак навык апортировки совершенствуется для выработки специальных навыков.

Владельцы комнатно-декоративных собак могут приучить их к апортировке с учетом своих домашних (семейных) интересов, включая и поиск личных предметов, «утерянных» во время прогулки.

Навык считается выработанным, если собака по первой команде и жесту дрессировщика быстро и безотказно находит различные предметы, брошенные на расстояние не менее 15 метров, подносит и садится рядом с дрессировщиком, обойдя вокруг него, и отдает по команде «Дай».

Допускается посадка собаки перед дрессировщиком.

Возможные ошибки дрессировщика: неправильный выбор апортировочного предмета, не привлекающего внимания собаки; насильственное вкладывание предмета в пасть собаки; увлечение апортировкой мягких предметов; разрешение собаке играть апор-тировочными предметами; использование в начальных упражнениях слишком твердых предметов; постоянная апортировка одного и того же предмета; неправильное пользование лакомством, особенно показ собаке лакомства, когда она держит предмет; подача команд в сочетании «Дай, апорт», означающее «бери-отдай».

   
 

Не пропустите ни одной публикации на нашем сайте!Получайте статьи на почту!

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>