The New Stuff

Вольск - патриархальный уголок Петербурга
459 Views

Вольск — патриархальный уголок Петербурга


Уездный городок Вольск невелик, но очень красив. Хорош он и своими архитектурными достопримечательностями, и знаменитыми садами, и прекрасным лесом, простирающимся на десятки километров, и старинным кадетским училищем с более чем столетней историей.

Располагается Вольск на обрывистом правом берегу Волги, в 140 километрах выше Саратова.

Центр города застроен усилиями многих меценатов, в числе которых выделяется купец Злобин, известный в Российской Империи купец-миллионщик. Планировка европейская, правильная, поэтому заблудиться здесь невозможно. К сожалению, в годы безбожья очень многие храмы, которыми славился Вольск, были уничтожены, но усилиями нынешних властей былая красота и величие церквей постепенно возрождается, так был восстановлен в своем первозданном виде Вознесенский храм. Архитектурные памятники своим обилием напоминают о старинной поговорке «Вольск-городок – Петербурга уголок».

В городе прекрасный исторический музей и картинная галерея с необыкновенно богатым собранием живописи, отличный драматический театр, в репертуаре которого и русская, и мировая классика. Кстати сюда можно такси минивэн заказать.

В Вольск приезжает много туристов из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Привлекает какая-то необыкновенная атмосфера, которую местные жители по привычке не замечают, приезжими же она сразу ощущается. Есть здесь и чудотворный целительный источник, в котором вода круглый год холодная, но стоит лишь погрузиться в него с головой, и сразу становится тепло.

Гостиницы неплохие, есть и санаторий, да и устроиться на съемной квартире проблем нет.

Привлекает и экологический туризм. За Волгой, куда попасть очень легко на речном трамвайчике или лодке, которые за скромную плату перевозят всех желающих, очень много островов с нетронутой природой. Приплывают отдыхать сюда и на собственных яхтах, места хватает всем. На одном из островов обустроен городской пляж.

Этот город стоит посетить тем, кто устал от суеты больших городов и модных курортов и соскучился по русской патриархальной жизни. Отдых в Вольске запомнится как яркий момент жизни.

Recently Published

article image
»

массаж

Для того чтобы расслабиться мужчине, ...

article image
»

массаж

Для того чтобы расслабиться мужчине, ...

article image
»

массаж

Для того чтобы расслабиться мужчине, ...

article image
»

crm для фитнес клуба

Если вы являетесь индивидуальным ...

article image
»

школа английского языка для взрослых

Выбирая курсы по английскому языку, ...

article image
»

mirror stretch ceilings

В настоящее время абсолютно все знают ...

article image
»

Удочка для рыбалки

Зимняя рыбалка является любимым ...

article image
»

it специалисты

Ведение малого и среднего бизнеса с ...

article image
»

4 star hotels with pool

Несмотря на большое количество ...