The New Stuff

Сезонные перемены у домашних питомцев
1031 Views

Сезонные перемены у домашних питомцев


Сезонные перемены у домашних питомцев

Промозглая осенняя погода навевает желание залезть под теплое одеяло. Понаблюдайте за своим питомцем: его настроение и поведение тоже немало зависят от времени года. Кошки и собаки приучились жить рядом с хозяевами в условиях и тропической жары, и заполярных холодов.
Однако чем породистее животное, тем сложнее оно переносит резкие колебания температуры и изменение влажности. За исключением тех пород собак, которые специально были выведены для помощи людям в снежные и морозные зимы.

Собаки. Зимняя линька для собаки – это кардинальная смена гардероба

Шерстка становится более густой и распушенной. Но при условии, что питомец изначально счастливый обладатель длинной шерсти. У гладкошерстных пород явного изменения шерстного покрова не происходит. Подберите правильный сухой корм для собак для питомца, ведь зимой энергии нужно на порядок больше.
Поэтому специально для зимних прогулок приобретите или сшейте для своего любимца (особенно для щенка) непромокаемый комбинезон на синтепоновой подкладке. Не рекомендуется зимой мыть собаку, достаточно ополаскивать ей лапы от грязи и соли, которой посыпают дорожки в гололед.
Длинношерстным красавцам подстригайте шерсть на лапах, чтобы соль не забивалась между когтями.

Не позволяйте питомцу сидеть на снегу, это может привести к переохлаждению

Кошки. Летом пушистые создания могут потерять практически весь подшерсток, но когда начнет понижаться температура за окном, даже «голые» коты обзаведутся теплой шубкой. Зимой коты меньше вылизываются. Не допускайте в доме сквозняков – коты так же, как и люди, склонны к простудным заболеваниям. Следите, чтобы вода и корм в миске были комнатной температуры. Водные процедуры для своего любимца отложите до весны.

Спячка занимает почти половину жизни многих животных. Но иногда даже заядлые сони в домашних условиях обходятся без зимнего отдыха. Так что внимательно изучите привычки своего любимца, чтобы знать, какие условия при изменении погоды ему необходимы.

Грызуны. В домашних условиях хомячки очень редко впадают в спячку

При размеренном сытом и спокойном образе жизни им такой период абсолютно не нужен.

Но при колебаниях температуры в квартире больше чем в 4-5 °С зверьки могут заснуть, просыпаясь раз в неделю, чтобы подкрепиться. Положите в клетку немного ветоши, сухой травы для оборудования «спальни» и регулярно подкладывайте вкусные кусочки. Сухопутные черепахи. Тихая зимовка и крепкий сон им нужны лишь при условии будущего размножения. Подготовка к спячке потребует от вас дополнительных усилий, иначе черепашка, если самостоятельно впадет в спячку, может не проснуться. С ноября постепенно понижайте температуру до 6-8 °С, выключайте освещение и старайтесь всеми способами сохранять уровень влажности около 70 %. В марте повторите свои действия в обратном порядке. После вывода из зимовки черепаху облучайте кварцевой лампой, выбирайте корм, обогащенный витаминами, или же используйте специальные добавки с витамином Е. Ежики. Впадают в спячку самостоятельно при понижении температуры. За 2-3 дня до этого иногда отказываются от пищи. Не беспокойте ежа, если он заснул. Как только запасов питательных веществ у него останется мало – он проснется сам.

Но не оставляйте без присмотра: максимальный срок спячки – до апреля.

Recently Published

article image
»

мотошкола категория а

Автошкола обучает вождению ...

article image
»

Задаётесь вопросом где взять займ без процентов?

Здравствуйте, задаётесь вопросом где ...

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...