The New Stuff

Карело-финская лайка
1786 Views

Карело-финская лайка – отличный охотник


Карело-финская лайка – охотничья порода собак, выведенная на территории Карелии в 60-х годах ХХ века. Также эта порода известна под названием «финский шпиц». Свое происхождение эта грациозная и игривая собака имеет от промысловых финских псов. Она является отличным помощником для охотника и рыболова. И при правильной подготовке лайка охотится на пушных зверей и птиц.

Содержание

  • Особенности породы
  • Содержание и уход карело-финской лайки
  • Воспитание и обучение

Особенности породы

Помимо охоты, эта собака приживется и в городских условиях. Пес обладает мягким дружелюбным характером, и без проблем поладит с детьми и другими питомцами в доме. При содержании карело-финской лайки в городских условиях не следует забывать о том, что для поддержания психического и физического здоровья, ей необходимы регулярные длительные прогулки и игры. Эти собаки плохо переносят одиночество, они отличные компаньоны и требуют внимания. Поэтому не следует заводить лайку, если время для общения с питомцем ограничивается всего несколькими часами в день.

Карело-финские лайки имеют яркий рыжий окрас. В холке они достигают до 50 см, их вес составляет вес около 15 кг. Хвост этой собаки является верным индикатором настроения. Если он завернут в кольцо, это означает, что собака довольна и здорова. Если хвост опущен, это может означать, что она больна или находится в подавленном настроении.

Содержание и уход карело-финской лайки

Для содержания лайки в городской квартире следует обеспечить ей уютное спальное место. Миска с едой и водой не должна находиться вблизи места отдыха. Собаку необходимо регулярно вычесывать, чтобы избежать спутывания шерсти. К тому же это избавит хозяев от проблемной сезонной линьки. Если собака используется для охоты, то в рацион можно включать свежее мясо. Карело-финские лайки достаточно привередливы в еде, и имеют достаточно слабый желудок, поэтому если не получается самостоятельно подобрать оптимальную систему питания для собаки, то следует обратиться за помощью к заводчику или ветеринару. Для «домашних» лаек подойдет правильно сбалансированный сухой корм.

Воспитание и обучение

Данная собака просто создана для охоты. Лайка вынослива и имеет быструю реакцию. Приучать к походам в лес ее следует со раннего возраста. Но важно помнить, что перед началом сезона охоты необходимо сделать все нужные прививки. Это очень важно, так как собака будет вступать в контакт с дикими норными животными и птицами, от которых может подхватить заболевание. Дрессировки на собачей площадке и в домашних условиях можно начинать уже с 5–6 месяцев. Карело-финская лайка умна и обучаема, поэтому процесс занятий будет приносить удовольствие как собаке, так и хозяину.

Игривый и веселый нрав позволяет лайке легко находить общий язык с детьми, но в то же время она не потерпит бесцеремонного отношения к себе – может и оскалиться.

Лайка — внимательное, смышлёное и чуткое животное с лидерским характером. Заводчику нужно доказать, что он — «вожак», и тогда питомец преданно будет его слушаться и почитать.

Желающим завести карело-финскую лайку следует отнестись ответственно к своему выбору, для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал этой собаки. При правильном содержании и уходе, она принесет много радости и положительных эмоций всей семье.

http://kot-pes.com/ — Карело-финская лайка – отличный охотник

Recently Published

article image
»

мотошкола категория а

Автошкола обучает вождению ...

article image
»

Задаётесь вопросом где взять займ без процентов?

Здравствуйте, задаётесь вопросом где ...

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...