The New Stuff

Укладка рулонного газона
445 Views

Укладка рулонного газона


Рулонные газоны с каждым годом появляются на все большем количестве загородных участков. Популярность их объясняется тем, что в отличие от традиционных газонов, их не нужно выращивать, поливать, стричь и т.д. Достаточно потратить пару часов на его укладку и безупречный травяной настил будет радовать своих владельцев долгие годы. Он будет выглядит так же роскошно, как и газон футбольный.

Чтобы уложить рулонный газон, следует выполнить 2 этапа. Первый – подготовка территории, второй – непосредственно укладка дерна.

Подготовительный этап

  • Во-первых, нужно рассчитать количество рулонов для застилки участка. Сделать это просто: площадь территории умножается на постоянный коэффициент 1,67. Полученный результат и ест необходимое количество рулонов.
  • Теперь самое время заняться территорией. Для начала нужно удалить строительный мусор и все ненужное, затем прополоть участок от сорняков и обработать его гербицидом, поскольку производство рулонного газона этого не подразумевает.
  • После обработки территорию необходимо разрыхлить, если земля плодородная или удобрить, если нет. В первом случае достаточно 10-и см разрыхленной земли, во втором – не менее 15-и см плодородной почвы.
  • Укладка рулонного газона осуществляется только на идеально гладкую поверхность, поэтому территорию необходимо выровнять, используя ровную доску.
  • Если участок предрасположен к затоплению, следует сделать небольшой уклон для стекания излишков воды. Если же на участке есть садовые дорожки, то слой земли должен быть на несколько сантиметров ниже них, чтобы после укладки трава оказалась на одном уровне с ними.
  • Подготовленную почву нужно укатать, полить и, если есть необходимость, удобрить. Теперь можно приступить непосредственно к укладке газона.

Укладка газона

  • Укладывать рулоны следует плотно, стык-в-стык, без зазоров и накладок одного слоя на другой. Закрепляется газон небольшими колышками. Пространство вдоль заборов должно быть выложено целыми пластинами, отрезанные фрагменты можно расположить в центре участка, но не на краях! Каждый ряд газона нужно утрамбовать, если после утрамбовки остались бугры или впадины, необходимо поднять рулон и отсыпать или сгрести землю под ним. На этом этапе стоит учесть, что загибать рулоны нельзя, так же как и наступать на уже уложенный газон!
  • Выступающие участки рулона нужно отрезать, прикрыв линию отреза слоем мульчи, дабы предотвратить высыхание влаги под уложенным рулоном газона. Теперь нужно заполнить швы специальным раствором торфа, песка и суглинка, чтобы они как можно лучше склеились между собой. Для суглинистой почвы их соотношение равно 1:2:4, для песчаной 2:1:4, для глинистой 1:4:2.
  • Уложенный газон нужно укатать ручным катком. Это делается для того, чтобы швы как можно плотнее состыковались между собой.
  • Застеленный газон и земля под ним нуждаются в обильном поливе, не менее 15 литров на 1 кв.м.

Следующие семь дней участок необходимо ежедневно поливать, с каждым днем уменьшая количество воды. Еще через 7 дней газон можно слегка подстричь, постепенно достигнув желаемого результата.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...