The New Stuff

Стеллаж паллетный
452 Views

Требования к размещению стеллажных конструкций


Для организации оптимального и эффективного функционирования склада, включающего оперативное осуществление погрузочно-разгрузочных работ, а также складирование больших партий груза, следует грамотно разместить оборудование на площади складского помещения.

Существуют определенные нормы размещения конструкций на складе. Согласно этим нормативам, стеллажи должны располагаться друг от друга на расстоянии 80 см или более. Количество всех необходимых проходов и проездов, необходимо определить еще на этапе планировки складского помещения. Основной проезд для транспорта, следует разместить в противоположной стороне от главного входа на склад.

Расчет величины двухсторонней дороги для складской техники, осуществляется согласно следующей формуле: двойная ширина погрузчика + 0, 9 м. При вычислении ширины проезда нужно учитывать, что его минимальная величина должна быть больше ширины входных ворот.

Перечень требований к установке складского оборудования

  1. При хранении груза штабелями, между стеллажными конструкциями и ограждением нужно оставлять достаточно свободного места (не менее 80 см).
  2. Каждые 10 штабелей следует оснащать смотровыми «окнами», ширина которых будет равна 1 метру.
  3. Если ширина склада превышает 10 метров, то между стеллажами нужно оставлять коридор, ширина которого будет равна 2, 5 м.
  4. Для стеллажных систем с выдвижными полками, коридор между конструкциями необходимо расширить. Для оборудования одностороннего типа, увеличение прохода равно ½ длины полки, а для двухсторонних стеллажей, расстояния между каждой единицей оборудования следует увеличить в соответствии с полным размером полки.

В соответствии с общепринятыми нормами допуска, стеллажи нужно монтировать на расстоянии 0, 2 м от стен. Если груз нельзя хранить около источников тепла (отопительные радиаторы), то пространство между стенами и оборудованием должно быть несколько большим (0, 8 -1 м).

На любом складе имеются места, где нельзя размещать даже временный груз. К таким местам относятся просветы между стеллажами и пространство, которое предназначено для перемещения по помещению.

Требования к установке фронтальных стеллажных систем

Установка фронтальных стеллажей осуществляется нижеследующими способами:

  1. Широкопроходной способ монтажа.
  2. Метод монтажа оборудования, предусматривающий наличие узких коридоров между конструкциями.

Первый способ установки предусматривает создание коридора шириной 2, 5 – 3, 7 м. Такие размеры прохода между рядами стеллажных конструкций, дают возможность разворачивать погрузчики на 90°.

При втором способе монтажа складского оборудования, ширина коридора может колебаться в пределах 1, 5 – 1, 9 м. Проход с таким размерами не позволяют складской техники осуществлять маневры, поэтому для разворота погрузчиков используется транспортный проезд.

Правильная установка современных стеллажных систем, позволяет сэкономить полезную площадь складских помещений, наличие же у конструкций эргономичных полок, обеспечивает удобный доступ к хранимому грузу, что значительно упрощает организацию всего рабочего процесса.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...