The New Stuff

Травма глаза у собаки - как лечить
3785 Views

Травма глаза у собаки — как лечить


Травма глаза у собаки лечение не является таким уж редким случаем. Особенно часто такие случаи встречаются у охотничьих собак. Во время охоты собака может поранить глаз торчащей палкой или острой травой. Обычные собаки могут получить такое повреждение глаза во время драки с кошкой и др. В любом случае, повреждение глаза у собаки считается очень серьезной травмой, которая может привести к потере зрения и даже глаза. Оказав питомцу своевременную помощь, можно предотвратить такие пагубные последствия.

Очень часто повреждения у собак могут быть визуально незаметны

При повреждении глаза травой или ветками, на роговице глаза животного может остаться небольшая вмятина. Это то, что мы можем видеть невооруженным глазом. Но кроме этого, в глазу могут быть и микроскопические остатки вещества, которое причинило травму, например, небольшой кусочек коры или соломинка. Если их вовремя не удалить, то это может привести к нарушению структуры глаза, и как следствие, потеря зрения.

Например, охотничьи собаки очень часто страдают от попадания мелких колючек и веточек за третье веко. Это может привести к такому заболеванию как язва роговицы. На сегодняшний день, данное заболевание лечению не поддается. И поэтому. При первых признаках повреждения глаза, собаку необходимо показать специалисту.

Первая помощь при травме глаза

Необходимо привезти вашего питомца в ветлечебницу к ветеринарному офтальмологу. Но такие узконаправленные специалисты имеются далеко не во всех ветлечебницах. Если в вашей местности такого врача нет, то можно отвезти собаку к обыкновенному ветеринару. Не стоит занимать самолечением, вы только усугубите ситуацию с вашим любимцем. В случае потери зрения вашей собакой, вы будете чувствовать себя виноватым.

Травма глаза у собаки - как лечить

Что же может предпринять хозяин животного, перед посещением врача. Нельзя давать животному расчесывать глаза. Для этого существуют специальные ошейники, которые продаются в зоомагазинах. Чтобы в некоторой степени уменьшить болевой синдром, можно закапать животному глаза 2% раствор новокаина. Не пробуйте открывать глаза собаки самостоятельно, собака будет сильно противиться такому вмешательству. Можно закапать глаза собаке и каплями-антибиотиками, типа Ципроветам, Нормасом, Торбекс и другие. При этом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, так как доза этих препаратов зависит от весовой категории животного. Применение других глазных препаратов, в том числе и мазей, необходимо применять только по назначению лечащего специалиста.

 

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...