The New Stuff

Рост популярности балинезийской породы кошек
9537 Views

Рост популярности балинезийской породы кошек


Впервые в мире балинезийская порода была представлена в 1940 году. С тех пор прошло много лет, заводчикам пришлось приложить немало усилий, чтобы в 1970 году добиться разрешения на выставку балинеза. Но фурора представленная кошка не произвела. На первых местах оставались пушистые персидские питомцы, затем их сменили голые сфинксы.

Лишь около 15 лет назад балинезы были привезены на Украину и в Россию, где они приглянулись любителям классики. Балинезийские коты прочно заняли почетное место во многих домах, став преданным и верным другом. Хозяева кошек сразу оценили достоинства представителей породы, их грацию, самодостаточность и покорный нрав. Но к сожалению, на этом все и остановилось. Эксперты, посещающие выставки, были немало удивлены – на Украине балинеза найти стало настолько трудно и пришли к выводу, что порода потихоньку вымирает.

Обстановка поменялась спустя 5-8 лет и сохраняется до нынешнего времени. Продажа балинезийских кошек проводится часто и пользуется спросом, что дает надежду на продолжение рода. Однако это только начало долгого и кропотливого труда, требующего немало усилий. Немногие заводчики берутся за разведение кошек, результат после которого непредсказуем.

Дело в том, что у балинезов в крови проходит сильная мутация, которая не дает гарантии, что котята родятся здоровыми и с ожидаемой расцветкой. На свет могут появиться красивые малыши с оригинальным оттенком шерсти, такие питомцы уходят быстро и не требуют рекламы. А вот обычные балинезы, с бежевой шерстью и коричневыми пятнами невероятно похожи на сиамских кошек, которые сейчас раздают бесплатно. Поэтому не многие стремятся завести питомца классической внешности, отличающейся только длинной шерстью.

Помимо указанного фактора, мутация оказывает влияние на здоровье приплода. Достаточно часто рождаются котята с пороками, которые сокращают срок жизни в несколько раз. Работа над данной проблемой проводится уже несколько лет, но пока заводчики мало сдвинулись с начальной точки. Но это не значит, что невозможно купить балинезийского котенка без заболеваний. Здоровыми рождается около 80% малышей, что практически равносильно показателям других пород.

Популярность балинезов растет медленно, но уверенным шагом. Планируется, что в скором времени они займут достойное место на выставках и покажут всем свою истинную красоту и оригинальность.

Recently Published

article image
»

glossy stretch ceiling

В настоящее время абсолютно все знают ...

article image
»

такси в турции

Анкара – второй по величине город ...

article image
»

застекленные беседки

Рольставни для дачи это значимый и ...

article image
»

доставка из китая в россию сайт

Ни для кого не секрет что в Китае ...

article image
»

аутсорсинг персонала на склад

Грузчики в Тольятти не только ...

article image
»

лист цветной металлопрокат

Лидер металл трейдинга предлагает ...

article image
»

купить 2 комнатную квартиру в рязани

Улица Большая Академическая ...

article image
»

курьер на авто

Что позволит сделать покупку в ...

article image
»

телефон купить лнр

Если вы желаете сменить смартфон и не ...