The New Stuff

Разметка и монтаж стальной кровли
421 Views

Разметка и монтаж стальной кровли


Чтобы крыша была геометрически правильной и ровной, кровельные листы должны быть перпендикулярны нижней кромке. Для определения прямоугольнсти настила на нём вычерчивают большой треугольник со сторонами 3-4-5. Если прямоугольность соблюдена, панели располагают непосредственно от фронтонного края настила.

Однако, если скат крыши — не идеальный, первую панель укладывают параллельно вертикальному катету треугольника. Причём так, чтобы гребень не выступал за край фанерного настила: даже небольшой свес металла может привести к неплотному прилеганию фронтонного фартука к лобовой доске. Лучше всего для этого купить лист холоднокатаный, так как с ним будет меньше проблем при монтаже.

Разметку положения панелей начинают вдоль конька. Первую метку делают на расстоянии, составляющем общую ширину панели, включая крепёжный фланец с отверстиями под шурупы. После этого длина размечаемых интервалов по всей крыше соответствует рабочей ширине картины. Размечают маркером, хорошо заметным на черном рубероиде. Вторую линию засечек интервалов делают вдоль нижнего края крыши.

Монтаж кровли

Первую панель тщательно выравнивают по верхней и нижней разметкам и крепят к настилу. Следует быть особо осторожным, чтобы не перекрутить шурупы. Крепёжный фланец позволяет панели смещаться в процессе температурного расширения-сжатия. В связи с этим шурупы вворачивают вплотную к фланцу, но так, чтобы тот не начал прогибаться под ним.

Панели соединяют фальцами внахлёст с последующим их обжимом. Есть большой соблазн обжать фальц до того, как картина привёрнута шурупами. Однако если панель деформирована, то подтянуть её на место после обжатия фальца будет очень трудно.

Ещё одна тонкость — точное следование разметке. Даже небольшие ошибки в расположении картин могут суммироваться и достигать на другом конце ската десятков сантиметров. Чтобы этого избежать, нижний край каждой панели совмещают со смежной картиной, а затем устанавливают крепёжный фланец по разметке и приворачивают панель. Лишь после этого обжимают фальц. Профессиональные кровельщики нередко приворачивают две-три картины, а затем возвращаются назад и обжимают фальцы несильным нажатием ноги. Все это верно, если монтажники взяли лист горячекатаный цена которго чуть выше обычных, но зато сам материал более качественный.

Достигнув противоположного края крыши, нужно удостовериться, что последняя панель не выступает за фронтон. Если же последний гребень не приходится на край, следует замерить оставшееся расстояние, добавить 25 мм и обрезать картину по получившейся ширине. Дополнительные 25 мм загибают вверх в гребень фальцовочными плоскогубцами.

Быстро и аккуратно разрезать металл от metallmoment.ru можно несколькими способами. Например, с помощью электрических вырубных ножниц можно получить практически любую форму. Однако резы по прямой проще и чище делать обычными ножницами по металлу. Для удобства работы берут пару ножниц — праворучные и леворучные. «Изюминка» способа — в одновременной работе обеими руками. Первыми ножницами металл прорезают по линии разметки, а вторыми — делают параллельный рез примерно в 20 мм от первого. Идущая в отходы полоска легко и безопасно скручивается, в то время как обе части разрезаемой панели не подвергаются деформации. Таким способом можно резать даже прямо на крыше.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...