The New Stuff

Перхоть у собаки
842 Views

Перхоть у собаки


Перхоть у собаки. Небольшая проблема или серьезный недуг?

Когда у собаки появится перхоть, знайте – это грозит осложнениями и серьезно угрожает ее здоровью. Этот вид заболевания появляется у вашего домашнего животного в результате серьезных отклонений в организме, поэтому, когда в следующий раз вы решите вашего питомца расчесать и с него посыплется перхоть, не ругайтесь, а лучше сводите животное к ветеринару на обследование. Не нужно сразу же сломя голову при первых проявлениях перхоти бежать в специальные магазины и покупать собачий шампунь от перхоти. Дождитесь, пока врач осмотрит «пациента» и огласит вам результаты анализов. И не вздумайте купать вашу собаку перед походом к ветеринару. В большинстве случаев хозяева и не замечают появление перхоти у своих питомцев, особенно, если это случается впервые. Если вы, все же, захотите помыть вашего зверя перед показом специалисту, то следует сделать это вечером, перед походом к врачу.

Причины, по которым может возникнуть перхоть

Здесь будут приведены основные причины возникновения данного заболевания, но правильную причину, вызвавшую данный недуг у вашего питомца, сможет огласить вам только квалифицированный специалист. Происходит следующее. Как и у всех животных, клетки верхнего слоя кожи регулярно отмирают, чтобы смениться новыми. И когда в собачьем организме происходят нарушения, этих отмерших кусочков, чешуек становится слишком много. Причин нарушения работы организма много. Вот некоторые из таких причин:

Вот некоторые из таких причин:

  • Сухая кожа. Она может проявиться изменениями температурных условий, к примеру, когда по осени включают отопление. Проблема решается тем, что просто нужно почаще собаку расчесывать. Желательно, щеткой со сравнительно мягкой щетиной, при этом увлажняя шерстяной покров и поверхность кожи при помощи специального увлажняющего средства. Благодаря данной процедуре, регулируется приток крови к верхним слоям кожи, а так же это способствует улучшению кожной регенерации.
  • Питание. Возможно, вы неправильно кормите вашего питомца. Пищевые аллергии на некоторые виды пищи так же зачастую приводят к появлению сильной перхоти. В этом случае, перхоть и является сигналом к тому, что у собаки проявляются аллергические реакции на что-то. Собаки весьма чувствительны к пищевому рациону, а если вы кормите вашего зверька дешевым кормом, то это уже само по себе должно вызвать опасения. Попробуйте предложить собаке другой корм и попоите его некоторое время только прокипяченной водой.
  • Паразиты. Эти мелкие насекомые, а в частности, волосяной клещ, могут тоже вызвать у собаки обилие перхоти. Такие мелкие твари представляют непосредственную опасность даже для людей. Бороться с ними, зачастую, очень сложно. Эти насекомые вызывают сильнейший зуд и наносят вред шерсти и коже.
  • Во множестве случаев перхоть может быть симптомом болезней. Иной раз даже ветеринару не удается определить отчего же у вашего питомца взялась перхоть. А болезней может быть много. Самыми распространенными являются сахарный диабет, дерматит, экзема и всевозможные расстройства на гормональном уровне.

Лечение

Первым делом, постарайтесь устранить проблему на корню. Но если не вышло, и болезнь уже достаточно запущена, нужно срочно обращаться к доктору. Выявив причины, специалист составит схему, по которой Вам нужно будет лечить ваше животное в дальнейшем. Он все вам подробно объяснит и выпишет необходимые лекарства и средства. Если появление перхоти связано с воздействием внешних причин, то можно обзаводиться антиперхотным шампунем и мыть собаку со всей тщательностью и, желательно, как можно чаще.

И повторимся, не стоит принимать самостоятельных действий. Вы сможете еще больше навредить вашему питомцу!

Профилактика

Знайте. Всегда легче предотвратить заболевание, чем его вылечить. Поэтому владельцам стоит ознакомиться со следующими пунктами и следовать им постоянно.

  1. Правильное питание – один из главных критериев. Побольше пищи, богатой витаминами и поменьше всяческого нездорового корма. И водой из под крана лучше собаку вообще не поить. Там полно всевозможных микробов и бактерий. Лучше не полениться и прокипятить воду.
  2. Питание желательно сбалансировать. Не давайте ей постоянно одно и то же, и поменьше кормите остатками от своей трапезы.
  3. Почаще навещайте ветеринара и проходите обследование.
  4. Выберите правильный шампунь для своего питомца. Не ленитесь спрашивать совета у специалиста. Так же не стоит мыть собаку слишком часто, если кожа ее здорова.
  5. Уберегите собаку от стрессовых ситуаций. Перхоть может появиться и от нервных расстройств.

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Источник информации: http://happy-jack.ru/perhot.html

Recently Published

article image
»

glossy stretch ceiling

В настоящее время абсолютно все знают ...

article image
»

такси в турции

Анкара – второй по величине город ...

article image
»

застекленные беседки

Рольставни для дачи это значимый и ...

article image
»

доставка из китая в россию сайт

Ни для кого не секрет что в Китае ...

article image
»

аутсорсинг персонала на склад

Грузчики в Тольятти не только ...

article image
»

лист цветной металлопрокат

Лидер металл трейдинга предлагает ...

article image
»

купить 2 комнатную квартиру в рязани

Улица Большая Академическая ...

article image
»

курьер на авто

Что позволит сделать покупку в ...

article image
»

телефон купить лнр

Если вы желаете сменить смартфон и не ...