The New Stuff

Как космос нам "строить и жить" помогает
529 Views

Как космос нам «строить и жить» помогает


Рядовому обывателю полеты в космос порой кажутся неразумной тратой денег. Ведь кроме сведений чисто теоретического характера особой коммерческой пользы от них нет. Однако при развитии космической отрасли, попутно удается получить технологии, которые затем, нам смертным, существенно облегчают жизнь. Прочитайте статью вот тут https://enovosty.com/uk/tehnologii-ukr/full/1203-firefly-aerospace-maksa-polyakova-realna-perspektiva-dostupnogo-kosmosu и вы поймете, как доступный космос важен для человечества.

Многие из нас, выпивая утром чашку растворимого кофе или заваривая лапшу быстрого приготовления с кусочками мяса, даже не задумываются, что в основе многих продуктов лежит известный еще с начала 20 века эффект сублимирования. Он возникает при быстром переходе продукта из твердого состояния в газообразное. При этом жидкое, промежуточное состояние не задействуется. Однако этому эффекту долгое время не могли найти достойное применение и лишь при первых космических полетах ученые разработали сублимированные продукты питания. Их достоинство — долгий срок хранения, малый вес, устойчивость к развитию бактериальной флоры, меньший вес, сохранность всех вкусовых и полезных свойств. После применения в космосе сублимирование получило повсеместное распространение.

Еще один побочный, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова, продукт был получен после попыток обеспечить астронавтов НАСА автономным кислородом. Для этих целей ученые обратили свое внимание на морские водоросли. Те обладают способностью высоко эффективно выделять кислород, что позволило бы астронавтам брать с собой меньше кислорода в баллонах. Однако при более тщательном изучении этого морского растения оказалось, что оно обладает таким элементом как омега-3 жирная кислота. Она просто незаменима для полноценного и всестороннего развития младенцев, правильно формирования иммунной, центральной нервной и костной системы.

Именно добавление этих кислот в детское питание позволило новорожденным получать полноценное питание, исключив из рациона грудное молоко.

После многочасового, а то и многомесячного пребывания на орбите мышцы тела космонавта в условиях невесомости атрофируются. Для их восстановления на Земле могут потребоваться долгие месяцы реабилитации. Сократить время восстановления организма призван разработанный еще в 60-е годы специальный силовой костюм «Пингвин». Но как оказалось позже, он отлично помогает при реабилитации детей больных ДЦП, а также взрослых с постинсультным состоянием.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...