The New Stuff

Фарфоровые куклы
1270 Views

Фарфоровые куклы


Как ни странно, но прежде чем куклы стали атрибутом детской игры или поводом для создания уникальных коллекций, они являлись частью культовых обрядов, где живого человека представляли в роли куклы для жертвоприношений и совершения магических ритуалов. Позже, благодаря им демонстрировали одежду. И только потом кукла из фарфора попала в добрые детские руки.

В разных странах кукол изготавливали по разному. В некоторых странах их изготавливали в виде силуэтов, не имеющих ярко выраженных черт лица. В некоторых — наоборот, лицу придавали большое значение. Где-то их конечностям придавали утонченности. А где-то пытались сделать более бесформенной. Однако с течением времени в куклах стали ценить именно сходство с людьми.

Примерно в восемнадцатом веке, с появлением изделий из фарфора, появились фарфоровые куклы. Чаще всего, из фарфора изготавливали только лицо и конечности, все же тело делали тряпичным или изготавливали из кожи.

Чуть позже лица кукол стали покрывать глазурью, что делало их облик блестящим и ярким.

А к началу двадцатого века на лицах кукол из фарфора стали появляться глаза, изготовленные из стекла. Их головы стали украшать настоящие волосы, которые укладывали в красивые прически. Фарфоровые куклы словно оживали, становясь более реалистичными и красивыми. А бледная (не глазурованная поверхность) придавала им особое благородство.

До сих пор бытует мнение, что первых кукол из фарфора стали делать китайцы. Именно поэтому их часто называют китайскими.

Фарфоровые куклы

Куклы «Парижанки», появившиеся во Франции в девятнадцатом веке отличались «взрослым» лицом и модной одеждой Француженок того времени. Также во франции стали производить кукол-младенцев.

На сегодняшний день авторские куклы из фарфора представляют интерес для коллекционеров, поэтому выпускают их, чаще всего, ограниченным тиражом, количество которых даже анонсируют в каталогах. Небольшая партия таких кукол подтверждает их уникальность.

Куклы же из фарфора, предназначенные для игры, производят, в основном, на фабриках Китая. Их руки и конечности выполняют из фарфора, а тело и одежду из материалов. Для таких кукол изготавливают специальные подставки из проволоки и пластика. Они выглядят очень реалистично и вызывают неподдельный интерес у девочек.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...