The New Stuff

Этапы строительства дома
685 Views

Этапы строительства дома


Строительство дома — сложный процесс, который состоит из множества этапов. Давайте рассмотрим каждый из них и даже инженерно геологические изыскания.

Первый этап. Выбор участка

Участок под постройку дама получают двумя способами: через административные органы или у собственника на вторичном рынке.

Первый вариант достаточно сложен, а ждать ответа приходится очень долго, к тому же, будущий собственник должен будет согласиться на любой вариант, который предложат. Покупка участка на вторичном рынке возможна, если у вас в наличии кругленькая сумма денег.

Оценить все достоинства и недостатки участка обычному человеку невозможно, поэтому при выборе земельного участка необходимо присутствие агента по загородной недвижимости и архитектора, так же важна такая процедура, как инженерно геологические изыскания.

Прежде чем выбрать участок, решите, каких размеров он должен быть. Ведь этот показатель напрямую связан с размерами будущего дома. Также рекомендуется учесть и место нахождение самого участка, потому что при выборе проекта дома, важно знать, где находится заезд на участок — на северной стороне или на южной. Они абсолютно разные.

Второй этап. Инженерно-геологические изыскания и топографическая съемка

Инженерно-геологические изыскания проводят для того, чтобы определить несущие характеристики почв, а также состав и уровень грунтовых вод. Для этого применяют бурение, отбор проб почвы и воды, проводят лабораторные исследования и составляют отчет с рекомендациями по выбору разновидности фундамента и способов его защиты.

Затем производят топографическую съемку участка, чтобы понять можно ли построить загородный дом по понравившемуся вам проекту. Топосъемка покажет, каков рельеф на земельном участке, как расположены деревья и другая растительность и т. д. После чего можно будет определить, какой проект подходит для конкретной местности.

Третий этап. Заказ проекта дома

Перед покупкой проекта дома или сразу перед строительством и проведением отделочных работ, очень полезно воплотить свою идею в трехмерном виде на компьютере посредством специального программного обеспечения.

В типовых проектах домов закладываются определенные параметры и толщина наружных стен, которые обязательно необходимо перепроверить для каждого климатического региона.

После покупки готового проекта коттеджа или дома не спешите сразу начинать строительство, иначе в процессе обязательно возникнут ошибки и просчеты. Потому что любой проект требует внесения определенных доработок и тщательной проверки, и если их игнорировать, то может выйти, что грунты на участке будет пучить, в подвал будет стекать вода, а в гостиной будет круглые сутки царить полумрак.

Поэтому надо быть готовым к тому, что в результате внесенных правок первоначальный план дома может значительно измениться, или вообще не подойти для вашего участка.

Только при проведении всех необходимых исследований и работ ваш дом прослужит вам долгие годы.

Четвертый этап. Разрешение на строительство

Если у вас есть типовой проект дома, вам следует получить разрешение на строительство дома по вашему проекту в местных органах архитектуры и на geoolog.ru.

Иногда можно получить разрешение уже после возведения здания, но здесь могут возникнуть проблемы с местными властями.

Пятый этап. Строительство дома

Далее следует заключить договор со строительной компанией на возведение дома и представить заключение геологической экспертизы, на основании которой будет выполнена «привязка» проекта к вашему земельному участку.

Постройка дома начинается с устройства фундамента, после чего возводят стены, перегородки и перекрытия, а далее начинаются кровельные работы. После завершения наружных строительных работ приступают к внутренним и отделочным работам. После того, как все работы закончены, наступает заключительный этап.

Шестой этап. Сдача здания в эксплуатацию

На завершающем этапе обязательно необходимо оформить все правоустанавливающие документы на строительство и зарегистрировать недвижимость согласно действующему законодательству.

Что же, теперь можно приглашать друзей и близких на новоселье, и радоваться жизни в новом доме!

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...