The New Stuff

проект электроснабжения квартиры
467 Views

Что необходимо знать заказывая проект электроснабжения квартиры


Заказ проекта электроснабжения квартиры необходим не только во время ремонта в новостройке. Он может понадобиться и в случае капитального ремонта в старой квартире, когда перестает справляться со своими функциями старая проводка.

Для чего нужен проект?

Конечно, проект не обязателен. Но он поможет вам справиться с работами, а после их завершения план остается у вас. Такой план может понадобиться при следующем ремонте. При необходимости провести точечный ремонт, план также может пригодиться, особенно если вы практически не разбираетесь в ремонте. На плане указывается все – расположение розеток и выключателей, место установки светильников.

Наличие проекта позволит оперативно заказать все необходимое оборудование от emas. Благодаря ему вы будете знать, где у вас проходит электропроводка и не повредить ее. Вы не попадете в кабель и не получите удар током. Также вы будете знать, какое количество кабеля вам придется закупить, что позволит вам контролировать расходы.

Что нужно знать при составлении проекта?

Вы должны знать, что проект – это не только обычный чертеж. Он включает в себя целый пакет документов, учитывающий основные особенности вашей системы электроснабжения. В него входят полные рекомендации для электромонтеров. Проект электроснабжения должен состоять из следующих документов:

  • Чертежей поэтажного плана с указанием расположения электрооборудования и кабельных трасс, а также расположение электроприемников;
  • Однолинейную схему снабжения;
  • Максимально возможный уровень напряжения, который может выдержать электросчетчик;
  • Расчет нагрузок на электроприемники и контура заземления;
  • Сечение кабелей;
  • Коммуникационные аппараты.

Этапы проектирования

На первом этапе производится разработка проекта в соответствии с техническим заданием и вашими требованиями. Задание при этом вам придется составить самостоятельно. Техническое задание — своеобразный план квартиры с нанесенным схематично электрооборудованием.

На втором этапе производится согласование проекта, если возникнет подобная необходимость. Вы должны выяснить все подробности проекта, так как на этом этапе документ станет нормативным. Проверяющие организации часто пользуются незнанием людей тонкостей и затягивают согласовательный процесс. Именно по этой причине лучше пригласить специалиста или знакомого, хорошо разбирающегося в тонкостях электроснабжения и проектирования.

На третьем, завершающем этапе осуществляется сопровождение проекта. Его также называют шеф-монтажом. С этой задачей удачно справится проектировщик, так как он сам занимался составлением документации и может общаться с электриками на одном языке. Важно следить, чтобы электрики не отклонялись от проекта. Важно, чтобы смета была прозрачной.

Таким образом, вы должны знать, как составляется проект, и какие документы входят в пакет документов. Это позволит вам выполнить работу за один раз, не прибегая к переделыванию неправильно проложенных кабелей и установленных электроприборов.

Recently Published

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...

article image
»

агрегаторы финансовых услуг

Рынком двигают слухи и факты, а полный ...

article image
»

вскрытие дверей

В нашем современном мире существует ...

article image
»

светодиодные светильники производитель

Светодиодные светильники уже давно ...

article image
»

натяжной потолок цена за м2

Натяжные потолки являются одним из ...

article image
»

пиломатериал краснодарский край

Брусок – это пиломатериал, ...