The New Stuff

Кастрация или стерилизация?
669 Views

Кастрация или стерилизация?


Многие из нас являются любителями и заводчиками домашних животных. Особенно популярны такие домашние питомцы, как собаки и кошки. Наверное в каждой семье хоть раз в жизни появлялся котенок или щенок, и пока животное маленькое, оно почти не доставляет хлопот своим хозяевам. Проблемы начинаются, когда питомец вырастает, и одна из самых распространенных — это незапланированное потомство.

Кастрация или стерилизация?

Кастрация раньше была самым популярным способом решения проблемы незапланированного размножения домашних животных. Кастрировать животное — значит удалить половые железы, лишив его не только возможности продолжения рода, но и самой тяги к этому процессу. Кроме того, изменяется и общее поведение животного в более удобную для хозяев сторону: характер становится менее агрессивным, собаки и кошки перестают метить территорию, вступать в драки на улицах, перестают отвечать на агрессивное поведение других животных.

Услуги по кастрации животных проводит практически каждая ветеринарная клиника. Опытные специалисты клиники “Доктор-Сет” проводят десятки таких операций ежемесячно, однако советуют приводить питомца на кастрацию https://doctor-set.by/veterynarnye-uslugi/3-kastracia только в том случае, если животное старше 7 месяцев, полностью здорово, не страдает ожирением.

Ожирение может стать одним из побочных эффектов кастрации, если не соблюдать режим питания и двигательной активности кошки или собаки. Необходимо следить, чтобы животное не переедало, и не выпрашивало постоянные перекусы, поскольку аппетит кастрированных животных возрастает, и плохо ими контролируется.

Стерилизация — более щадящий вид операции, позволяющий достигнуть того же самого эффекта, но без изменения поведенческих характеристик животного. В ходе данной операции https://doctor-set.by/veterynarnye-uslugi/2-sterilizacia животному будут перевязаны семенники либо маточные трубы, соответсвенно зачать потомство будет невозможно. Однако само желание размножаться у животного никуда не денется, соответственно никуда не денутся все особенности поведения, что нужно учитывать каждому хозяину при принятии решения.

Как подготовить животное к операции

Если вы уже выбрали клинику и приняли решение по поводу кастрации или стерилизации, необходимо принять максимальные меры для того, чтобы операция прошла как можно более легко.

Назначать день операции можно лишь тогда, когда животное полностью здорово, и достигло определенного возраста. Стерилизовать лучше молодых животных, у которых еще не было потомства, в возрасте от полугода до года. Для больших пород собак можно подождать 1,5 лет.
Перед операцией обследуйте животное, проверьте работу сердца, сдайте анализы кала и мочи, чтобы исключить воспаления. В день операции не кормите животное, пищу нужно исключить за 9-12 часов, а воду за 5-6 часов, чтобы желудок был пустым. Так легче переносится и наркоз, и выход из него в первые сутки после операции.

Когда процедура завершена, заберите животное домой в спокойную и привычную обстановку, положите его в теплое помещение с достаточным количеством свежего воздуха. В первые сутки давайте только питье и легкий жидкий корм, а так же следите, чтобы животное не царапало и не вылизывало операционный шов.

В течение первой недели пристально наблюдайте за питомцем. Если процесс выздоровления и заживления раны идет нормально, у животного не должно быть холодных лап и носа, не должно опухать место операции, кровотечения и аллергические реакции так же должны быть исключены. Период восстановления — около месяца, все это время у питомца должен быть щадящий режим, диета и покой.

Recently Published

article image
»

услугу по открытию автомобиля

Если по каким-либо причинам ваш ...

article image
»

купить vidalista

Секс между мужчиной и женщиной, ...

article image
»

стоматологическое оборудование

Конечно, здоровье-это то, что нужно ...

article image
»

мотошкола категория а

Автошкола обучает вождению ...

article image
»

Задаётесь вопросом где взять займ без процентов?

Здравствуйте, задаётесь вопросом где ...

article image
»

структуру производства компании «техноинжениринг»

С развитием технологий развиваются ...

article image
»

сдать анализы

Одной из самых важных процедур ...

article image
»

Безопасность сайта

Fonbet Corporation была основана в Москве в 1994 ...

article image
»

Селективная стратегия в покере

Селективная стратегия в покере ...